Система столичного образования остается лучшей в России

16:01 18.05.2016

Сергей СобянинВ Москве назвали лауреатов городского конкурса «Учитель года Москвы — 2016». Победителем стал преподаватель информатики школы № 345 имени А. С. Пушкина Дмитрий Михалин. Награды педагогам, которые в дальнейшем представят наш город на всероссийском конкурсе «Учитель года», вручил сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник поблагодарил победителя и лауреатов конкурса за приложенные усилия, умения и талант и выразил надежду на то, что благодаря такому преподавательскому составу московские школы станут еще более конкурентоспособными, в том числе и на мировом уровне. «Уровень знаний дает выпускникам школ возможность выбирать лучшие ВУЗы и лучшие профессии», — подчеркнул Сергей Собянин.

В этом году заявки на участие в конкурсе «Учитель года Москвы», который проводится в столице с 1991 года, подали девять тысяч преподавателей московских школ и лицеев. По итогам первого этапа, представлявшего собой метапредметную олимпиаду, были отобраны сто одиннадцать педагогов. В рамках второго этапа участники презентовали жюри конкурса свои эссе о свободе, выборе и ответственности современного учителя, а также трехминутные видеоролики в проекте «Просто о сложном». Тридцать учителей, вышедших в финал конкурса, представили авторские мастер-классы, в режиме реального времени создали и защитили образовательный проект, приняли участие в педагогическом совете и импровизационном задании. В результате были определены девять лауреатов конкурса «Учитель года Москвы — 2016». Победителя выбрали по итогам финального конкурсного мероприятия — «Разговора с министром», основной темой которого стало обсуждение темы доверия современного общества образовательным учреждениям.

Мэр отметил, что московские педагоги показывают традиционно высокий профессионализм, а сама столичная система образования остается лучшей в стране и соответствует передовым мировым стандартам. Во многом выходу на качественно новый образовательный уровень способствовали проведенные Правительством Москвы реформы. Сергей Собянин особо подчеркнул тот факт, что одним из ключевых результатов реформы стала ликвидация очередей в столичные школы.