В столице отопительный сезон прошел без сбоев и аварий

10:01 13.04.2016

Сергей СобянинНепредсказуемость московской погоды уже давно стала у горожан притчей во языцех, однако ЖКХ Москвы по достоинству принимает вызовы от природы — в текущем отопительном сезоне, который скоро заканчивается, не было ни одного крупного сбоя или серьёзной коммунальной аварии в городской системе жилищно-коммунального хозяйства. Все системы выдержали заданный режим работы в сезоне. Хорошую работу коммунальщиков Москвы отметил столичный градоначальник Сергей Собянин на заседании городского Правительства.

Более того, город уже начал готовиться к следующему отопительному сезону, памятуя русскую народную пословицу «Готовь сани летом». Планируется подготовить инженерные коммуникации, котельные и центральные тепловые пункты, более семидесяти тысяч зданий, более пятнадцати тысяч километров тепловых коммуникаций, семь с половиной тысяч километров газовых сетей.

Сергей Собянин подтвердил, что службы городского хозяйства были активно задействованы на общественных пространствах города. Сергей Собянин сообщил, что речь идёт также о лыжных трассах, ледовых горках, зимней уборке снега и благоустройстве, зимних дворовых площадках и катках.

Завершающийся отопительный сезон был достаточно непростым — погода часто менялась, переходя от оттепели к морозам и обратно. Однако тепловые и энергетические системы города справились с испытанием. На заседании Правительства Москвы было особо отмечено, что это уже шестой отопительный сезон, который проходит в российской столице для потребителей без сбоев и глобальных отключений энергоснабжения, тепловых и канализационных сетей.

Особую проблему в текущем сезоне доставляли внезапные и обильные снегопады — так, в ночь на второе марта 2016 года выпало почти 25 сантиметров снега, что стало самым большим показателем за восемьдесят лет наблюдений. Не меньше хлопот доставляли и ледяные дожди — через «ноль» в этом сезоне температура переходила более восьмидесяти раз! Всего снега выпало в столице более двухсот пятидесяти сантиметров, что заметно превышает климатическую норму.

ДВМС