В Москве сохраняются тенденции улучшения базовых показателей здоровья горожан

13:34 12.04.2016

Сергей СобянинПоказатели эффективности работы московской системы здравоохранения и вопросы оказания медицинской помощи горожанам в ретроспективе последней пятилетки рассматривались сегодня в рамках заседания президиума Правительства Москвы под руководством мэра столицы Сергея Собянина.

Одним из ключевых итогов комплексно проведенной работы за период с 2010 по 2015 годы стало увеличение средней продолжительности жизни москвичей на три года — до 77 лет, заявил Сергей Собянин. В среднем по России этот показатель едва превышает 71 год. Московский результат был достигнут благодаря структурным, организационным и, разумеется, финансовым реформам столичного здравоохранения, связанным с введением страховой системы медицинского обслуживания населения.

Нельзя не отметить и тот факт, что смертность трудоспособной части горожан снизилась на 17 процентов — до 354 случаев на сто тысяч человек, подчеркнул С. Собянин. Большую роль в этом сыграло повышение оперативности оказания скорой медицинской помощи. Так, например, в случае острого инфаркта от момента вызова бригады скорой помощи до проведения операции в кардиологическом отделении больницы проходит чуть более семидесяти минут.

Хочется подчеркнуть и упрощение процедуры получения высокотехнологичной медицинской помощи, которая входит в систему обязательного медицинского страхования, а самые востребованные процедуры оказания ВМП — радиологические, химиотерапевтические — получают дополнительное финансирование из городского бюджета.

Особое внимание Правительство Москвы уделило совершенствованию тарифов, по которым производится финансирование лечения пациентов по ОМС. В прошлом году в среднем в два раза были увеличены тарифы на диагностику и лечение по направлениям терапия, хирургия и неврология, повышены нормы подушевого финансирования в городских поликлиниках. Расширение бюджетных лимитов позволяет компенсировать существенно возросшую стоимость расходных материалов, препаратов и изделий, а также приобретать для медицинских учреждений самую современную и высокотехнологичную аппаратуру.

На текущий год среди приоритетных направлений столичного здравоохранения — совершенствование финансирования стоматологической помощи, системная работа с пациентами с хроническими заболеваниями и профилактика повторных инфарктов и инсультов.