Летнее благоустройство в Москве охватит 186 улиц, парков, зон отдыха и территорию вокруг МКЖД

12:08 05.04.2016
Сергей Собянин

Московские власти считают благоустройство города одной из важнейших своих задач. Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин сегодня на заседании Правительства Москвы. Причем было особо отмечено, что расходы на благоустройство не являются самой большой затратной статьёй столичного бюджета, при этом результаты благоустройства делают намного комфортнее жизнь горожан, обновляя общественные пространства.

Сергей Собянин подчеркнул, что задача благоустройства парков, зон отдыха и улиц не является для властей второстепенной. Напротив, темпы улучшения городской среды в последние годы возрастают. Так, в текущем году летом будут благоустроены 180 городских зон и общественных пространств, которые уже к осени могут стать любимыми местами отдыха москвичей и гостей столицы. Это скверы и народные парки, прилегающие к жилым зонам, крупные парки отдыха, улицы. Сергей Собянин особо отметил, что люди положительно оценивают результаты работы властей в этом направлении — уже тем, что теперь гораздо больше гуляют, посещают зоны отдыха, парки и скверы. Также горожане активно голосуют на портале «Активный гражданин» за новые планы по благоустройству города и его отдельных объектов на электронных референдумах, высказывают свои оценки уже воплощённым в жизнь проектам.

В новых благоустроенных зонах появятся детские и спортивные площадки, велодорожки, дополнительное озеленение — газоны, цветочные клумбы и целые ландшафтные парки, а ещё фонтаны и зоны барбекю. Будут проложены фитнес-тропы, созданы эстрадные площадки.

Особая зона благоустройства появится в прилегающих территориях к Малому кольцу Московской железной дороги, которую городские власти планируют запустить этой осенью, чтобы осуществлять регулярное движение пассажирских электричек. В рамках реконструкции железнодорожной магистрали завершаются работы по созданию двадцати двух интермодальных транспортно-пересадочных узлов, обеспечивающих пассажирам возможность пересесть с наземного транспорта на метро. Большая часть территорий ТПУ, на которых сейчас ведутся работы, представляет собой промышленные зоны, нуждающиеся в комплексном благоустройстве.

ДВМС