В 2016 году Москва продолжит активную модернизацию столичного здравоохранения

12:50 03.03.2016

Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин поздравил с наступающим праздником 8 марта женщин-медиков — сегодня он посетил городскую поликлинику № 180 в Митино. Сергей Собянин особо отметил, что основной «движущей силой» московского здравоохранения являются женщины, именно на их плечи ложится основная рабочая нагрузка. Также Сергей Собянин пообещал, что качество помощи детям и матерям в Москве значительно улучшится.

Мэр пожелал женщинам успехов и здоровья, подчеркнув, что столичное здравоохранение является одним из лучших в мире как по профессиональной подготовке специалистов-медиков, так и по качеству обслуживания. Московские власти готовы всегда помочь медикам, и сделают всё возможное, чтобы у врачей всех специальностей и медперсонала были максимально комфортные условия для работы, а их пациенты получали качественные медицинские услуги.

На встрече было отмечено, что в городских поликлиниках столицы сейчас внедряется уже разработанный единый стандарт, принятый по итогам краудсорсингового опроса москвичей через портал «Активный гражданин». Результатом стала возможность во всех поликлиниках своевременно записаться к любому специалисту — теперь уже нет пациентов, которые не смогли бы записаться к врачу узкого профиля в установленные стандартом сроки.

Поликлиника № 180, которую посетил сегодня мэр, является одним из крупнейших амбулаторно-поликлинических центров города. В неё, помимо основного поликлинического центра, входят два травмпункта, две женские консультации и два отделения неотложной медицинской помощи с единым диспетчерским центром по Северо-западному административному округу.

В минувшем году в поликлинике появилась и новая платная услуга — это сервис по получению медицинских справок для водителей и справок на право ношения оружия, что стало актуально для граждан. Эти справки теперь можно приобрести в течение одного часа через систему, работающую по принципу «одного окна». Причем на получение этой услуги можно записаться удалённо через интернет на портале московских государственных услуг.