В Москве новые правила получения звания "Почетный донор" позволят быстрее пополнять банк крови

14:45 01.03.2016

Сергей СобянинПополнение городского банка крови — важнейшая задача для любого мегаполиса. Дополнительные условия для людей, являющихся донорами, и особенно для тех, кто носит звание Почётного донора, становятся важным условием для того, чтобы в московских больницах и научных центрах никогда не ощущался дефицит крови и препаратов крови для пациентов.

Власти Москвы полностью понимают важность проблемы, а потому появляются всё новые предложения, улучшающие положение доноров. Так, сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы, которым руководил мэр Сергей Собянин, было озвучено решение упростить условия, при которых доноры получают звание «Почётный донор».

Основанием для такого решение стало принятие федеральным правительством поправок в законодательство, которые касаются изменений в положении о нагрудном знаке «Почетный донор России». Соответственно, столичные власти готовятся внести изменения в положение о нагрудном знаке «Почётный донор Москвы». Необходимо было установить более справедливые правила при награждении этим почётным знаком.

Ранее текст постановления № 1282 гласил, что для получения звания «Почетный донор Москвы» сдать бесплатно кровь (или её компоненты) необходимо не менее 20 раз, плазму крови — не менее 30 раз. Теперь предлагается учитывать все варианты сданной крови и её компонентов, а не только самой крови и плазмы. Поправки дополнительно вводят систему зачётов, которая позволяет донорам комбинировать сдачу цельной крови и плазмы.

Было отмечено, что в российской столице ежегодно возрастает число доноров, получивших это почётное звание, причем возрастание это значительно — на 30 процентов ежегодно. С учётом предлагаемых перемен в законодательстве московские власти рассчитывают, что количество «почётных доноров» в Москве составит 1,1 тыс. человек. На 1 января текущего года этим почётным нагрудным знаком награждён 1091 донор.

Люди, награждённые знаком «Почётный донор Москвы», продолжая сдавать кровь не менее 2 раз или плазму не менее 7 раз ежегодно, имеют право на дополнительные меры социальной поддержки: на бесплатный проезд на городском общественном транспорте, на бесплатное протезирование зубов, на пятидесятипроцентную скидку на оплату части коммунальных услуг и лекарственное обеспечение.