Собянин принял участие в открытии II городского Форума кадетского образования

09:52 19.02.2016

Сергей СобянинМосковские кадеты получили флаг из рук мэра столицы Сергея Собянина. «Вы его заслужили», — подчеркнул градоначальник, обращаясь к ребятам на церемонии открытия Второго городского форума кадетского образования. Мероприятие проходит в самом центре Москвы — в Государственном Кремлевском дворце в преддверии Дня защитника Отечества.

Отрадно отметить, что хотя столичные образовательные учреждения предоставляют широчайший спектр возможностей выбора будущей профессии школьникам, по-прежнему высок спрос среди молодежи на военное образование. По словам Сергея Собянина, конкурс на поступление в кадетские школы и классы превышает десять человек на место. Власти Москвы оказывают поддержку как уже существующим кадетским корпусам, которых в городе 13, так и способствуют открытию новых кадетских классов в общеобразовательных школах столицы, а ведь на данный момент в обычных московских школах их уже девяносто два!

Учащиеся для поступления в кадетские классы и школы проходят строгий отбор, при котором большое значение имеют и высокие показатели по общеобразовательным дисциплинам, и хороший уровень физического развития. Всего в Москве более одиннадцати тысяч кадетов, среди них есть и девушки — воспитанницы Пансиона Министерства обороны РФ.

Марширующих московских кадетов можно увидеть на ежегодном Параде на Красной Площади, посвященном Победе в Великой отечественной войне, юноши и девушки традиционно принимают участие и в торжественном марше, посвященном историческому параду 7 ноября 1941 года. Тогда, 74 года назад, полки шли с Красной Площади прямо на передовую защищать столицу от немецко-фашистских захватчиков. Нынешние кадеты с гордостью произносят девиз «Честь имею служить Отчизне».

В рамках форума организована выставка научно-технического творчества учеников кадетских школ. Экспозиция произвела большое впечатление на мэра столицы Сергея Собянина. Он отметил, что кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни города, и поздравил всех собравшихся с наступающим праздником.