Собянин: Краудсорсинг-проект «Детские поликлиники» выявил потенциал их развития

09:50 17.02.2016

Сергей СобянинФормирование нового стандарта московской детской поликлиники нашло живой отклик у горожан. Результаты голосования, проходившего на краудсорсинговой площадке Правительства Москвы, обсудили 16 февраля в ходе заседания президиума Правительства столицы.

Более десяти тысяч предложений поступило от двенадцати тысяч голосовавших. Как доложил мэру Москвы Сергею Собянину глава департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, весьма отрадно, что в голосовании приняло участие большое количество медиков.

Сергей Собянин подчеркнул, что теперь главная задача — проанализировать поступившие предложения вместе с профессиональным сообществом, выработать итоговые варианты развития предложенных тем и затем получить одобрение горожан в ходе опроса на портале «Активный гражданин».

В основном москвичи просят внедрить в новый стандарт детской поликлиники изменение сроков действия рецептов на молочную кухню до трех месяцев, что позволит родителям не терять время на повторное посещение лечебного учреждения, а врачей избавит от рутинной работы. Пока в городе нет единого срока действия рецептов, но во многих случаях доктора идут навстречу молодым родителя и стараются выписывать талоны на молочную кухню сроком на три месяца. Также ряд предложений касался доработок системы ЕМИАС, в частности, добавить в возможность записи к доктору цель визита, а некоторые процедуры получения справок, не требующие осмотра ребенка, упростить.

Краудсорсинг-проект по выработке стандарта работы детских лечебных поликлинических учреждений дал возможность властям Москвы сформировать целый комплекс уникальных направлений деятельности и сформировать пять групп предложений от граждан. Особенно популярной была высказанная москвичами идея о создании при поликлиниках колл-центров для информирования и консультации родителей по различным вопросам детского и подросткового здоровья.

Актуальным стало предложение выдавать родителям, особенно молодым и не слишком опытным, рекомендации в печатном виде по уходу за грудным ребенком, что поможет избежать дополнительной послеродовой депрессии у молодых мам.
По мнению мэра столицы Сергея Собянина, новый стандарт работы детской поликлиники необходимо реализовать на практике уже к концу текущего года.