Треть образовательных учреждений Москва получает от частных инвесторов

13:38 11.02.2016

Сергей СобянинМосква расширяет сеть учреждений школьного и дошкольного образования. За последние пять лет в городе построены 238 зданий школ и детских садов, причем почти треть из них — на деньги частных инвесторов. Бюджет города в 2011-2015 гг. инвестировал в строительство образовательных учреждений 60 миллиардов рублей, а частные вложения составили 17 миллиардов рублей за тот же период.

В основном возведение объектов социальной инфраструктуры уже заложено в технических заданиях по застройке территорий в соответствии с градостроительными нормативами, поэтому практически восемьдесят пять процентов зданий детских садов и школ инвесторы, завершив застройку, передают в собственность Москвы.

В 2015 году в столице построили 16 зданий общеобразовательных учреждений на средства частных инвесторов. Один из новых детских садов, что расположен в Малом Полуярославском переулке, посетил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Само трехэтажное здание построено по индивидуальному проекту и рассчитано на девяносто детей. В соответствии с принятыми нормами строительства дошкольных учреждений, помимо раздевалок, спален, столовой и туалетных комнат, в саду есть медицинский блок, спортивный зал, актовый зал и бассейн. Но думается, что наиболее интересна малышам будет детская обсерватория, оборудованная на кровле здания.

По словам градоначальника, ежегодно инвесторы строят все больше и больше образовательных учреждений. Только за прошлый год этот показатель по детским садикам составил почти пятьдесят процентов. «Как правило, инвесторы после того, как построены детские сады и школы, передают их городу для последующей эксплуатации», — добавил С. Собянин. Однако до 15% зданий остаются у инвестора или застройщика, там, где есть альтернатива городским учреждениям, — пояснил мэр.

«Кроме того, в Москве открываются и новые частные детские садики и школы», — отметил Сергей Собянин. Он выразил мнение, что такие учреждения, хотя их и немного, тоже нужны горожанам, ведь на частные образовательные услуги есть стабильный спрос среди москвичей. Например, негосударственные детсады в столице посещают более шести тысяч детей, а частные школы — более девятнадцати тысяч.