Собянин: В Москве будет создано отделение трансплантации костного мозга для детей с острыми лейкозами

12:22 04.02.2016

Сергей СобянинВопросы лечения детей с тяжелыми заболеваниями уже неоднократно поднимались властями Москвы на самом высоком уровне. Неоднократно отмечалось, что обеспечение больниц всеми необходимыми медикаментами и аппаратурой, строительство новых высокотехнологичных лечебных специализированных учреждений находится под пристальным контролем правительства Москвы и мэра Сергей Собянина.

Помощь со стороны столичных властей оказывается и уже действующим больницам и клиникам — в лечебных учреждениях реконструируются действующие корпуса, строятся новые, но уже на ином технологическом уровне.

Новый корпус для лечения детей с тяжелыми лейкозами строится и на базе старейшей детской больницы Москвы — Морозовской, она начала работать в столице в далеком 1903 году. Ежегодно там лечится более ста тысяч маленьких пациентов. Всего в больнице находятся 29 отделений более чем на тысячу коек, детям оказывается всесторонняя медицинская, в том числе высокотехнологичная помощь.

В 2014 году на базе Морозовской больницы уже был создан Центр гематологии и онкологии, в котором в минувшем году лечилось почти четыре тысячи детей и подростков. Он был создан как единый городской центр оказания специализированной помощи детям в возрасте до восемнадцати лет.

Сергей Собянин посетил сегодня, во всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, Морозовскую детскую городскую больницу и осмотрел ход работ по строительству нового корпуса для детей с острыми лейкозами. Сергей Собянин особо отметил, что в новом, ныне строящемся корпусе будет дополнительно создано отделение трансплантации костного мозга. Площадь нового здания составит почти 72 тысячи квадратных метров, больничные мощности отделения рассчитаны на 500 коек.
Возведение нового корпуса происходит на месте строений больницы, находившихся в аварийном состоянии, — это были одноэтажные корпуса бывшего инфекционного отделения, 30-х годов двадцатого века, уже устаревшие и утратившие свою функциональность.

После ввода в строй этого корпуса там смогут стационарно и амбулаторно получать помощь в год почти восемьдесят тысяч детей и подростков.