Собянин поручил создать неснижаемый запас противовирусных препаратов в аптеках Москвы

13:51 02.02.2016

Сергей СобянинРост заболеваемости различными острыми респираторными вирусными инфекциями и, в частности, гриппом, привел к введению карантина в государственных учреждениях на территории ряда субъектов Российской Федерации, а также отмене некоторых мероприятий, предполагающих большое скопление людей. К сожалению, москвичей эта участь также не миновала, однако столичные медики заявляют, что держат эпидемиологическую ситуацию под контролем, о чем глава департамента здравоохранения Москвы недавно докладывал мэру города Сергею Собянину.

Министерство здравоохранения РФ регулярно следит за наличием противовирусных препаратов в аптеках. По данным ведомства, некоторые столичные аптеки регистрируют дефицит ряда противовирусных лекарств. Ситуацию под личный контроль взял Сергей Собянин. Мэр поручил обеспечить наличие неснижаемого запаса препаратов для лечения гриппа и ОРВИ в государственных аптеках. «Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту», — сообщил С. Собянин на своей странице в Твиттере. Это означает, что выписанный врачом противогриппозный препарат пациенту гарантированно предоставят в аптеке.

Мэр также подчеркнул, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы городские аптеки могли реализовать противовирусные лекарства минимального перечня в свободной продаже. К таким препаратам относятся ацикловир и осельтамивир (торговое название «Тамифлю»), умифеновир, «Кагоцел».

Начиная с завтрашнего дня москвичи смогут пожаловаться на отсутствие необходимых лекарств в столичных аптеках через портал «Наш город». Для этого на сайте будет открыта новая тематическая рубрика.

В целом, отсутствие ряда противовирусных препаратов в аптеках вызвано в разы увеличившимся спросом на них за последние две недели, как только СМИ начали тиражировать информацию о распространении эпидемии гриппа на территории России. Также медики отмечают, что вакцинация от гриппа доказала свою эффективность, т. к. среди заболевших в Москве нет ни одного, сделавшего прививку заранее.