Собянин: В мае будет открыт Московский центр трудоустройства молодежи

15:51 25.01.2016

Сергей СобянинПроблема трудоустройства выпускников институтов, университетов и колледжей особенно в сложившейся экономической ситуации в стране не остается без внимания московского правительства. Городские власти планируют открыть центр трудоустройства молодежи весной текущего года, сообщил в ходе встречи со студентами московских ВУЗов мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что в этом центре будет аккумулирована вся информация о городских и коммерческих организациях столицы, их структуре и имеющихся вакансиях. «Мы собираемся в мае такой центр открыть», — добавил Сергей Собянин.

Предполагается, что работа центра будет проводиться как в формате онлайн, т. е. через интернет-портал, по сути аналогичный ярмарке вакансий. Однако неоспоримым преимуществом этого портала станет актуальность и достоверность информации, ответственность за которую возьмут на себя городские власти.

Соискатели также смогут получить помощь и просто физически придя в центр, где свои мероприятия будут проводить заинтересованные работодатели.

По словам Сергея Собянина, в центре будут составлены и реализованы программы переобучения и повышения квалификации выпускников колледжей и институтов. Отдельное внимание будет уделено содействию в профориентировании школьников старших классов.

Разумеется, услуги, оказываемые центром, будут бесплатны для соискателей. Предполагаемый возраст соискателей от 14 до 35 лет.

На данный момент в системе электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» идет голосование, которое продлится до 18 февраля, относительно наименования предполагаемого центра занятости молодежи и уточнения направлений его деятельности.

На встречу с Сергеем Собяниным было приглашено более 20 студентов, многие из них получают стипендию Правительства Москвы и участвуют в городских программах.

Лучшие выпускники московских ВУЗов могут принять участие в проводящейся уже четыре года программе стажировок Правительства Москвы «Москва моими глазами». В течение года выпускники, а теперь и студенты, могут изучить системы работы органов исполнительной власти столицы. В программе принимают участие 4 структурных подразделения Правительства Москвы.