Собянин призвал ускорить уборку улиц Москвы от снега

13:03 22.01.2016

Сергей СобянинС января в Москве продолжаются сильные снегопады. После бесснежного и тёплого декабря январский снег поначалу был встречен москвичами с радостью, но его количество заставило привлечь все резервы коммунальных служб и задействовать дополнительно технику сторонних организаций. Поручение коммунальщикам активизировать уборку снега в столице дал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

Важно, что в целом комплекс городского хозяйства с уборкой снега справляется, уже за истекший период января вывезено порядка 8 миллионов кубометров снега, проезжая часть дорог расчищена и находятся в рабочем состоянии. Сергей Собянин отметил, что дорожные рабочие, дорожная техника и средства малой механизации трудятся на дорогах Москвы и прилегающих территориях практически в круглосуточном режиме.

Для обеспечения экологической безопасности столицы, снег не сбрасывается непосредственно в Москву-реку или Яузу, а весь собирается и вывозится на снегоплавильные пункты, где проходит соответствующую очистку перед тем, как попасть в реки. Иногда сугробы свозят на места временного хранения, где уже скопилось довольно большое количество снежной массы. Как только позволит погода, снег будет перевезен на утилизацию в ближайший снегоплавильный пункт. Всего в столице сейчас задействовано 56 стационарных пункта и почти 150 мобильных снегоплавильных пункта, все они при необходимости работают круглосуточно.

Благодаря такому подходу, серьезных перебоев в работе транспорта не отмечалось. Но, как отметил Сергей Собянин, расслабляться еще рано, в городе прогнозируются новые снегопады. Для того чтобы вовремя справляться со стихией, необходимо задействовать резервы, активнее используя в помощь имеющимся средствам технику подрядных и строительных организаций, предварительно заключив с этими организациями соответствующие договора.

Город учел опыт прошлых лет, когда на Московской кольцевой автомобильной дороге образовывались огромные пробки из-за грузовиков, неспособных преодолеть снежный накат на ряде участков магистрали. С началом снегопадов на таких участках всех городских трасс дежурят тягачи.