За последние 5 лет надежность системы электроснабжения Москвы значительно повысилась

12:22 14.01.2016
Сергей Собянин

Электроснабжение — важнейший вопрос для жизнеобеспечения любого крупного города, и особенно такого мегаполиса, как Москва. Недостаток мощностей или нестабильная работа энергетических систем приводят к сбоям в работе всей городской инфраструктуры. Надежность столичной энергетики проверил мэр Москвы Сергей Собянин.

Протяженность коллекторов города — порядка 1000 км, это один из самых значительных показателей в мире. Всё это обширное хозяйство требует постоянной заботы, вложения средств, регулярных проверок и модернизации.

Сегодня Сергей Собянин спустился под землю и осмотрел подземный коллектор подстанции «Первомайская», его строительство было завершено к концу прошлого года. Эта станция обеспечивает электрическом восточную часть города, она расположена в Северо-Восточном административном округе. Прокладка веток и линий коллекторов — труднейшая задача, сравнимая по своей сложности с проходческими работами и прокладкой тоннелей для метрополитена. Сергей Собянин отметил, что для благоустройства города такие работы очень важны и осуществляются своевременно. Причем они проводятся таким образом, чтобы не причинять вреда местным жителям и не влиять на транспортный и иной трафик в городе.

При проведении поземных работ нет необходимости в земляных работах на поверхности, не надо рыть канавы и рвы, не нужно ограничивать или менять схему движения транспорта, в том числе и общественного. Подземные коллекторы для московской энергосистемы — дорогостоящие сооружения, они требуют вложения немалых бюджетных средств, по стоимости такие коллекторы можно сравнить со строительством метро, но итог того стоит. Подобные сооружения дают совершенно иной уровень надежности для всей энергосистемы столицы и системы снабжения инженерных коммуникаций. Кроме того, весь процесс замены инженерных коммуникаций происходит также под землей.

Мэр отметил, что город последовательно повышает надежность и экономичность городских сетей, в том числе развивая и прокладывая новые оптоволоконные сети для интернета. Крупные аварии в сетях за последнее время не повторяются, опасность удалось свести к минимуму.