Собянин пригласил москвичей к участию в совершенствовании услуг детских поликлиник

13:28 13.01.2016

Сергей СобянинОжидаемое продолжение получила затронутая вчера мэром столицы Сергеем Собяниным в рамках заседания президиума Правительства Москвы тема улучшения функционирования городских детских поликлиник. Сегодня мэр посетил детскую городскую поликлинику № 125, расположенную в Северо-Восточном округе столицы, и пообщался с медицинским персоналом учреждения и пациентами.

Поликлиника № 125 одна их первых в Москве начала работать по принципу разделения потоков пациентов, рассказал Сергей Собянин. Основная цель этого пилотного проекта — максимально рационально организовать рабочее время медицинского персонала и свести к минимуму возможные контакты и риски заражения больными детьми здоровых.

В ходе реализации Программы модернизации здравоохранения в 2011-2015 гг. в поликлинику было поставлено 29 единиц современного медицинского оборудования, включая аппарат МРТ, на общую сумму 99,7 млн. рублей, а также был проведен капитальный и текущий ремонт зданий поликлиники на общую сумму 229,1 млн. рублей.

Сергей Собянин попросил москвичей присылать свои пожелания, касающиеся работы детских поликлиник, на специальную краудсорсинговую площадку crowd.mos. ru. Мэр подтвердил, что будут приниматься предложения о том, как улучшить работу участкового педиатра, поднять её эффективность, повысить доступность всех видов услуг для детей в поликлинике, поднять уровень комфортности пребывания там детей. Также важными аспектами в период работы проекта по опросу москвичей станут проблемы информационного обеспечения работы поликлиник, обратной связи от родителей и подростков.

Кроме того, будет обсуждено, как повысить эффективность работы с медицинскими картами детей, как улучшить обслуживание маленьких пациентов и подростков на дому, в критической ситуации, в период эпидемий и пиковых нагрузок на врачей. Всего будет выделено пять основных направлений работы.

Одной из тем для обсуждения станет эффективность внедрения в стандарт работы поликлиники кабинетов «Здоровое детство», «Здоровый ребенок» и «кабинет дежурного врача», куда можно попасть без предварительной записи.

Регистрация участников на crowd.mos.ru открылась 12 января, само обсуждение предложений начнется 25 января и завершится 8 февраля.