Москвичи дадут предложения по улучшению работы детских поликлиник

14:42 12.01.2016

Сергей СобянинКаким быть детским поликлиникам в Москве? Ответ на этот вопрос решено вынести на усмотрение москвичей через краудсорсинговый проект по улучшению работы этих медицинских учреждений. Такое решение было принято во время работы президиума правительства Москвы. Его озвучил мэр Москвы Сергей Собянин.

Похожий проект уже был проведен в российской столице и касался он работы поликлиник для взрослого городского населения. Сергей Собянин подтвердил, что в этот раз также будет сделана попытка выработать стандарты работы этих медицинских учреждений для детей, в том числе определить доступность, качество предоставляемых услуг и информационную составляющую.

Планируется, что будут проведены обсуждения с жителями города, с членами профессионального сообщества. Сергей Собянин подтвердил, что будут приниматься предложения о том, как улучшить работу участкового педиатра, поднять её эффективность, повысить доступность всех видов услуг для детей в поликлинике, поднять уровень комфортности пребывания там детей. Также важными аспектами в период работы проекта по опросу москвичей станут проблемы информационного обеспечения работы поликлиник, обратной связи от родителей и подростков.

Кроме того, будет обсуждено, как повысить эффективность работы с медицинскими картами детей, как улучшить обслуживание маленьких пациентов и подростков на дому, в критической ситуации, в период эпидемий и пиковых нагрузок на врачей. Всего будет выделено пять основных направлений работы.

Начало краудсорсинг-проекта запланировано на 12 января, окончание — на 25 января. Данный проект, как и предыдущие, будет проведен на специальной интерактивной площадке Правительства Москвы crowd. mos. ru. После этой даты будет проведен анализ полученной информации, её оценка. Будут сделаны выводы и определены итоговые предложения. Окончательно результаты краудсорсингового проекта по улучшению работы детских поликлиник в Москве будут определены после 8 февраля. Он будет определен как Московский стандарт работы детских поликлиник. В некоторых московских поликлиниках уже проводится эксперимент по апробации отдельных элементов этого будущего стандарта.