В Москве в районе Северный открылась новая школа на 650 мест

13:18 11.01.2016
Сергей СобянинВ российской столице в районе Северный открылась новая школа № 709, построенная с учетом всех современных требований к подобным социальным учреждениям. Она была спроектирована и возведена в соответствии с планами правительства Москвы и по их заказу. Об открытии новой школы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Школа была построена по индивидуальному проекту, само строительство заняло всего 10 месяцев, что весьма мало для такого рода объектов. Площадь новой школы — 12,5 тыс. кв. метров, у нее 4 этажа, есть подвал и технические помещения.

В школе-новостройке 650 мест для учеников, есть актовый зал почти на полтысячи мест и два спортивных зала со скалодромом и хореографической зоной, 26 учебных классов, а также лабораторные кабинеты, оснащённые всем необходимым. Это лаборатории по физике, химии, биологии, иностранным языкам — лингвистические лаборатории и лингафонные кабинеты. Такая оснащённость поможет ученикам не только успевать по предметам и осваивать науки на самом высоком техническом уровне, но и поступать в любой ВУЗ, в который они захотят, а также побеждать в городских и общероссийских олимпиадах, что тоже может быть немаловажно для учеников и школы.

Сергей Собянин особо отметил, что за прошедший 2015 год в российской столице было открыто 46 новых социальных объектов, учебных учреждений — детских садов и школ. В настоящее время город уже не испытывает острой потребности в учебных заведениях — очереди в садики и школы ликвидированы, мест хватает всем, но с учетом дальнейшего положительного развития ситуации с рождаемостью город и далее продолжит строить новые подобные объекты, чтобы не возникало проблем в будущем. Так, в 2016 году запланировано сдать в эксплуатацию еще 37 школ и детских садов, строительство всех этих социальных объектов будет финансироваться из городского бюджета.

Сергей Собянин подчеркнул, что новая школа в районе Северный серьезно упростила жизнь школьникам в этом районе, разгрузив существующие общеобразовательные заведения. Школа стала новым культурным центром в Северном.