В Москве стало возможным прикрепляться к поликлиникам онлайн

12:59 09.12.2015

Департаменты здравоохранения и информационных технологий Москвы существенно облегчили жизнь горожанам — теперь им не надо лично идти в поликлинику чтобы прикрепиться. Прикрепиться к поликлинике можно онлайн через московский портал государственных услуг pgu.mos. ru. Запрос будет обработан в течение 3 дней и тогда же появится возможность записаться к специалистам.

Сервисом исключительно от своего имени могут пользоваться только зарегистрированные на портале граждане старше 18 лет, имеющие действующий московский полис ОМС. Список электронных заявлений на прикрепление к медицинскому учреждению формируется ежедневно ответственным сотрудником поликлиники и утверждается у главного врача заведения. Статус обработки заявления пользователи портала московских госуслуг увидят в личном кабинете, также информацию можно получить по электронной почте или с помощью смс-уведомлений.

Оказание такой услуги в электронном виде позволяет сэкономить время горожан, ввиду отсутствия необходимости личного посещения поликлиники и написания заявления вручную, а также освобождает медицинский персонал от существенного объема бумажной работы.

Реализация нового сервиса стала возможной благодаря проведённой ранее работе по синхронизации баз данных Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) города Москвы и единого реестра застрахованных лиц Московского городского фонда обязательного медицинского страхования. Для качественного внедрения новой услуги было проведено обучение руководителей медицинских организаций и ответственных за прикрепление.
Перевод услуги по прикреплению пациентов к поликлинике в электронный вид является частью комплексных мер по информатизации системы московского здравоохранения в целях повышения доступности и качества медицинской помощи горожанам. За последнее время были успешно протестированы и активно внедряются следующие сервисы: электронная медицинская карта, электронный рецепт, электронный больничный лист и ряд других.