Собянин: Энергоэффективность ВРП Москвы за 5 лет увеличилась на 20%

16:11 19.11.2015

Сергей СобянинУсилия Правительства Москвы по модернизации энергетического сектора экономики столицы не проходят даром. О своих достижениях на этом поприще городские власти рапортуют на ежегодном международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению — ENES, организованном при поддержке Министерства энергетики России. Сегодня на мероприятии выступил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что за последние пять лет энергоэффективность валового регионального продукта (ВРП) Москвы увеличилась на 20%. Этого удалось достичь благодаря комплексному подходу к модернизации не только энергетической сети города, но и переходу на энергосберегающие технологии, в том числе и в строительстве.

Сергей Собянин напомнил, что в столице утверждены новые стандарты энергоэффективности типовой застройки. «Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности», — отметил мэр и добавил, что такая практика касается не только жилых домов, но и офисной и коммерческой недвижимости. «Это не только соответствует российским стандартам, но и соответствует лучшим мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений», — подчеркнул Сергей Собянин.

Отдельно стоит отметить, что и горожане оценили важность рационального потребления энергоресурсов, отражающегося в конечном итоге на бюджете каждой московской семьи. По словам мэра, из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на рост жилищного фонда и фактическое расширение города, а ведь жилой сектор столицы потребляет огромный объем тепла, газа и света.

Инициатива по установке контрольно-измерительных приборов и внедрению самых совершенных энергосберегающих технологий пошла от конечных потребителей бюджетного сектора. Анализ данных говорит о том, что у Москвы есть существенные возможности ещё на 20% повысить энергоэффективность в ближайшую пятилетку.

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2015 проходит в Москве с 19 по 21 ноября 2015 г.

ДВМС