Акция «Миллион деревьев» будет продолжена в Москве в 2016 году — Собянин

13:01 17.11.2015

Сергей СобянинДля любого крупного мегаполиса вопрос экологического здоровья в современных условиях выходит на первое место. Деревья — это лёгкие города, и когда их становится больше, горожанам легче дышится и лучше работается. Эту нехитрую истину московские власти уже давно осознали, а потому программа по дополнительной посадке деревьев, причем весьма амбициозная — «Миллион деревьев» — была разработана в столице и даже воплощена в жизнь.

Реальный миллион деревьев всё-таки был высажен на городских улицах, во дворах, вдоль обновленных городских магистралей, на площадях, в парках и скверах, на набережных Москвы-реки и Яузы. Потому что, как это ни печально, деревья в городе из-за выхлопных газов, зимних выбросов антигололёдных реагентов и многих других причин часто гибнут или болеют, их приходится заменять и обновлять регулярно.

Это бесконечная и кропотливая работа, а потому сегодня в ходе заседания президиума Правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин принял решение продолжить акцию «Миллион деревьев» в 2016 году.

Было отмечено, что работы по посадке деревьев и кустарников активно продолжаются. «За последние годы их посажено более 1 млн. штук», — подтвердил Сергей Собянин. Разрешительная документация для такой высадки сейчас максимально упрощена. Кроме того, в работу включилась интерактивная система «Активный гражданин». Это сделано «для выбора дворов, где проводятся посадки деревьев и кустарников», — отметил Сергей Собянин.

Вот цифры, которые озвучил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский: всего с начала акции «Миллион деревьев» озеленили 9,5 тыс. дворов, высадили порядка 40 тыс. деревьев, 950 тыс. кустарников; в этом году на 5 172 дворовых территориях высажено 18 тыс. деревьев и более 591 тыс. кустарников.

ДВМС