Собянин: Гостиничный бизнес в Москве - привлекательный сегмент инвестиций

12:14 16.11.2015

Сергей СобянинМосква продолжает активно работать над улучшением собственного имиджа для российских и иностранных туристов. Под пристальным вниманием городских властей находится гостиничный сектор столицы. В настоящее время, по данным такого популярного сервиса, как Booking. com, в Москве предлагается 836 вариантов проживания в отелях и хостелах, а количество номеров в них превышает 40 тыс.

Мэр столицы Сергей Собянин в ходе смотра отеля «СтандАрт», построенного на Страстном бульваре на месте здания редакции газеты «Московские новости», озвучил следующие цифры: «За пять лет количество туристов в Москве увеличилось почти в 1,5 раза, построено и реконструировано 34 новых гостиницы». Градостроительная документация выдана на возведение еще 64 новых отелей, добавил он.

В 2015 году в Москве открылись такие гостиницы как «Ibis Москва Динамо», «Moscow Marriott Hotel Novy Arbat», «Hampton by Hilton Moscow Strogino», «Dedeman Park Izmailovo Moscow», гостиница при Покровском женском монастыре, «ПАРКОФФ отель» и другие.

Большая часть московских отелей уровня 4-5* управляется известными международными компаниями. Качество обслуживания и комфорт в них вполне соответствуют самым высоким международным стандартам: всё так же, как в Европе или Америке. Спутниковое телевидение, интернет-доступ, мини-бар и круглосуточная служба уборки помещений, а также многое другое. Вариантов для проживания в гостиницах и хостелах Москвы настолько много, что даже самый привередливый клиент обязательно найдет для себя подходящий.

Как рассказал Сергей Собянин, сейчас московские гостиницы проходят процедуру международной классификации, по результатам которой в зависимости от полученной «звездности» власти столицы будут предоставлять отельерам существенные льготы по налогу на недвижимое имущество.

Но гостиницы открываются не только в центре столицы, но и в «спальных» районах с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Инвесторы готовы строить отели даже в составе проектируемых транспортно-пересадочных узлов, подчеркивает Сергей Собянин, а это говорит о неослабевающем интересе девелоперов к гостиничному бизнесу Москвы.