Москва обеспечила работой более 70% горожан с инвалидностью

14:50 12.11.2015

Сергей СобяниинЛюди с инвалидностью не остаются в Москве без внимания. Уже несколько лет в городе существует и развивается безбарьерная среда, инвалиды могут воспользоваться услугами социального такси, социально-реабилитационных центров, спортивных организаций. На сегодняшний день в столице практически 100% инвалидов получают реабилитацию в той или иной форме.

В современных условиях на первый план выходит интеграция людей с ограничениями по здоровью в современную деловую среду, их трудоустройство, возвращение к активной социальной жизни и деятельности. Все эти проблемы были подняты на заседании Координационного совета при мэре по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Совет был создан в 2009 году, он призван заниматься решением проблем инвалидов и координацией в этих вопросах всех уровней власти.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что значительная часть усилий городских властей и общества были направлены на улучшение условий реабилитации инвалидов. Сейчас количество инвалидов, которые получают протезно-ортопедические средства и средства для реабилитации, практически равняется 100%. Сергей Собянин отметил, что более современными, качественными и удобными стали и сами эти протезные средства.

Также на заседании было отмечено, как остро в современных условиях стоит вопрос трудоустройства инвалидов. «У нас около 150 тыс. инвалидов, которым можно заниматься трудовой деятельностью. И сегодня большинство инвалидов имеют возможность трудиться и получают соответствующую прибавку», — сказал Сергей Собянин.

Было предложено запустить вновь программу адресной помощи инвалидам в Москве — для каждой конкретной семьи, с тем чтобы понять, какая именно помощь требуется в том или ином случае. Однажды подобная программа уже была реализована, теперь пришло время запустить её повторно. Также было отмечено, что увеличилось количество инвалидов, проходящих профилактику в лечебных учреждениях — объем подобных типов лечения вырос почти в 1,5 раза.

После объединения двух департаментов и концентрации средств по оказанию помощи инвалидам в одном органе исполнительной власти столицы, у Департамента труда и соцзащиты города Москвы есть больше возможностей для оказания поддержки людям с ограниченными возможностями. Инфраструктура для инвалидов в городе активно развивается, но если есть жалобы на плохое состояние или неисправность тактильной плитки, общественных туалетов, пешеходных переходов — любого объекта инфраструктуры, это можно сделать на портале «Наш город».

Городские спортсооружения должны и дальше приспосабливаться под нужны спортсменов-инвалидов. Мэр отметил, что московская команда замечательно выступила на сочинских паралимпийских играх, только в этом году собрала около тысячи медалей на российских и международных соревнованиях. Только в 2015 году уже прошло порядка 150 спортивных состязаний с участием спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.