Собянин: пропускная способность улиц Новослободская и Долгоруковская увеличена в два раза

15:03 06.11.2015

Сергей СобянинПрограмма благоустройства городских пространств «Моя улица» подходит к завершению. Для москвичей и гостей столицы открыты после реконструкции Новослободская и Долгоруковская улицы. Теперь их пропускная способность для пешеходов возросла в два раза. С результатами благоустройства ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы закончили реконструкцию Новослободской и Долгоруковской улиц. Это, пожалуй, самые востребованные были улицы для пешеходов, и москвичи указывали на них как на приоритет при реализации программы «Моя улица», — рассказал Сергей Собянин.

В основном горожане отмечали тот факт, что тротуары на улицах были очень узкие и не могли уместить всех пешеходов, количество которых в часы пик превышает 2 тысячи человек. «Людям приходилось выходить на проезжую часть», — посетовал Сергей Собянин. После реконструкции тротуары расширены на 2,5-3,5 метра и вымощены плиткой, добавил мэр. Заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части.

В рамках работ также отремонтированы фасады зданий, улучшено освещение, благоустроены и озеленены дворы. Будут высажены 1700 деревьев и кустарников. В соответствии с реализацией проекта «чистое небо» все кабели перенесены в подземный коллектор.
Демонтажу подверглись более 400 несанкционированно размещенных рекламных конструкций.

Автомобилистам надо взять на заметку, что изменено движение на некоторых участках улиц: в частности, уменьшено количество полос движения и организованы полосы для общественного транспорта.

В рамках проекта московских властей «Моя улица» уже завершены работы по реконструкции и благоустройству 39 улиц. Мэр столицы сообщал, что в будущем году работы по благоустройству городских общественных пространств будут продолжены.