Завершено масштабное благоустройство Ленинградского шоссе и проспекта в Москве

15:52 29.10.2015

Сергей СобянинЛенинградское шоссе — одно из традиционно проблемных мест в Москве. Это касается и дорожного движения, и обустройства общественного пространства, и экологической составляющей.

Жители Северного округа давно жаловались на превышение уровней загазованности и дымности, на отсутствие зеленых насаждений. И, вместе с тем, ратовали за улучшение транспортной обстановки, за открытие новой Ленинградки, которая вот уже 10 лет находится на реконструкции.

Масштабы работ на Ленинградском шоссе и Ленинградском проспекте были велики, проект начался еще с середины 2000-х годов и назывался «Большая Ленинградка». За это время была улучшена геометрия развязок, расширены многие боковые проезды, созданы выделенные полосы для общественного транспорта вдоль всего шоссе, создана перехватывающая парковка на 370 мест, реконструирован Ленинградский путепровод на пересечении с путями МКЖД. Был построен дублёр Ленинградки — платная трасса М11.

На сегодняшний день все работы почти полностью завершены. Построены развязки, тоннели, пешеходные переходы. Готов, но пока не введен в эксплуатацию из-за «бумажных» трудностей Алабяно-Балтийский тоннель. Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, осмотревший итоги выполненных работ.

Кроме доведения до ума чисто строительных объектов, за лето были выполнены работы по озеленению и благоустройству территории вдоль Ленинградского шоссе, ремонт дворов, реновация всего пространства.

Сергей Собянин сообщил, что, просьбе жителей, был приведен в порядок целый ряд дворов. «Сегодня Ленинградка выглядит уже по-другому. Это не просто проезжая улица, но и улица, по которой удобно и комфортно гулять, любоваться городом», — сказал Сергей Собянин.

Было благоустроено 27 дворовых территорий, установлено почти 300 новых торшерных светильников, скамеек и урн, обустроена 1 новая спортплощадка и 3 игровых, замощены новой плиткой тротуары, установлены бордюры из гранитного и бетонного камня. Приведены в порядок почти 100 фасадов, выполнена архитектурно-художественная подсветка, убраны рекламные конструкции, оборудованы газоны. Осенью было высажено почти 8 тыс. деревьев и кустарников.

В ноябре текущего года планируется установить 14 новых остановок с возможностью зарядки мобильного телефона и подключения к сети Интернет с помощью Wi-Fi. Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект освобождены от воздушных кабелей и проводов, которые перенесены в подземную кабельную канализацию — в соответствии с проектом под названием «чистое небо».