Один из старейших роддомов Москвы прошел полное переоснащение

12:36 19.10.2015

Сергей СобянинБольницы и родильные дома Москвы продолжают переоснащаться — в рамках реформы столичного здравоохранения. Но если строительство новых больничных комплексов заранее можно спроектировать в соответствии со всеми современными стандартами и с учетом использования современного оборудования, то медучреждения, расположенные в старинных зданиях, требуют особого подхода.

Власти города готовы решать и эту проблему — не только строить новые корпуса, но и переделывать старые, сохраняя при этом исторический облик зданий, привычные фасады. Оборудование же и палаты полностью меняются и становятся соответствующими всем требованиям и нормам. Пример тому — родильное отделение городской клинической больницы № 29 имени Баумана, которой в 2015 году исполнилось 140 лет.

Для учреждения по программе модернизации столичного здравоохранения было приобретено порядка 230 единиц современного медицинского оборудования, среди них инкубаторы и системы интенсивного выхаживания для недоношенных детей. Теперь в роддоме при больнице есть специальное УЗИ для новорожденных, эксклюзивное лабораторное оборудование, аппараты для лечения гипотермии у детей, кресла и кровати для родовспоможения, аппараты искусственной вентиляции легких. Общая сумма затрат на переоборудование родильного дома превысила 120 млн. руб.

Модернизированное медучреждение осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил коллектив больницы с обновлением и назвал это медучреждение не только одной из старейших, но и одной из ведущих клиник Москвы. Сергей Собянин заявил: «Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам».

Было отмечено, что больничный комплекс — один из крупнейших среди тех, что были образованы в Москве за последние пять лет. Порядка 8 тысяч родов проводится ежегодно в больнице № 29, причем за последние два года их количество увеличилось почти на 30%.

Сергей Собянин осмотрел мемориальную доску на административном корпусе больницы № 29. Её открыли в память об историческом прошлом больницы — в память основательниц этого лечебного учреждения, сестёр милосердия московской общины «Утоли моя печали».