По темпам развития Москва опережает многие мировые столицы

11:40 16.10.2015
Сергей Собянин

Сегодня в Москве открылся очередной Московский урбанистический форум, который будет проходить с 16 по 17 октября в ЦВЗ «Манеж». На форуме с участием властей города, а также крупнейших российских и зарубежных специалистов обсуждаются важнейшие вопросы развития мегаполиса, его общественных пространств, градостроительной политики, мировые тренды в области урбанистики.

В форуме принял участие мэр Москвы Сергей Собянин — он открыл пленарное заседание Московского урбанистического форума. Мэр сообщил, что Москва демонстрирует высокие темпы развития общественных пространств и является одной из самых динамично развивающихся столиц мира.

Москва — крупнейшая агломерация мира, и от её изменений зависит вся урбанистическая политика, подчеркнул Сергей Собянин. Сегодня Москва поделится опытом «в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды», сказал он.
«Как известно, история существует, чтобы учиться на ошибках и не повторять их», — заявил Сергей Собянин. Он отметил, что Москва в начале 90-х годов прошлого века повторила ошибки, которые были у многих других крупнейших мегаполисов в начале своего развития. И москвичи получили похожие проблемы — транспортные, градостроительные, инфраструктурные. Но в последние годы ситуация начала исправляться, Москва постепенно становится удобным городом для жизни и для туристов.

Сегодня же на форуме пройдёт сессия «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе», в которой примет участие заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он представит результаты исследования транспортной инфраструктуры города, проведенного представителями Международного союза общественного транспорта (UITP). Затем состоится пресс-брифинг Максима Ликсутова, его первого зама Гамида Булатова, а также гендиректора ОАО «МКЖД» Алексея Зотова на тему: «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации».

На форуме будут подняты актуальные вопросы формирования культурной и событийной инфраструктуры столицы, создания её облика в интернете, развитие Новой Москвы. Завтра жители города смогут дополнительно обсудить с экспертами проблемы дальнейшего урбанистического развития столицы.

Сегодня Московский урбанистический форум посетил министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин.

ДВМС