Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

11:55 14.10.2015

Сергей СобянинТретья Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва 2015» начала работу в 75 павильоне ВДНХ 14 октября. Правительство столицы представляет на выставке объединенную экспозицию, организованную Департаментом внешнеэкономических и международных связей и Департаментом культурного наследия города. В торжественной церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва за последние годы стала безусловным лидером по восстановлению памятников архитектуры. В 2011-2015 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. За пять лет восстановлено 600 объектов, такого темпа нет ни в одном городе мира», — подчеркнул мэр.

«Сегодня я говорю огромное спасибо нашим коллегам, которые участвуют активно в этой работе», — отметил С. Собянин.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра культуры РФ Николай Малаков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, руководитель Лейпцигской ярмарки Маркус Гайзенбергер, глава Департамента городского развития Магистрата Лейпцига Карстен Геркенс, президент ремесленной палаты Лейпцига Клаус Грён, заместитель руководителя ДВМС Анатолий Валетов и другие.

Затем состоялась торжественная процедура гашения марки, в которой приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель ВООПИиК Галина Маланичева и руководитель Федерального агентства связи Олег Духовицкий.

Основная тема выставки в этом году — реновация и санация промышленных зон городов, реконструкция инфраструктуры территорий, прилегающих к водным объектам. На московском стенде представлены проекты по реставрации и современному использованию объектов культурного наследия, созданию комфортной городской среды, перепрофилированию промышленных зон столицы.

Выставка проходит при поддержке ЮНЕСКО и является значимым европейским форумом по вопросам охраны архитектурного наследия, в работе которого принимают участие ведущие реставрационные, проектные, производственные и строительные организации. «denkmal, Москва» также представляет собой информационную платформу для презентации новой продукции, технических решений и перспектив развития отрасли.

В рамках работы выставки на стенде Правительства Москвы проходят мастер-классы по реставрации металлических фальцевых кровель, куполов и защиты деталей фасадов; круглые столы, посвященные технологиям реставрации музейных ценностей и приспособлению объектов культурного наследия.