Памятники промышленной архитектуры Москвы переживают второе рождение

16:31 07.10.2015

ГЭС-2 (архивное фото)Заброшенные промышленные строения Москвы вновь получают шанс стать востребованными и нужными горожанам. Из полуразвалившихся руин архитекторы и инвесторы готовы воссоздавать новые объекты, которые будут служить людям. Правда, уже не по своему прямому назначению — тут время берет своё, технический прогресс идёт вперед и технологические циклы становятся другими. Но вот архитектурные решения прежних строений достойны того, чтобы радовать следующие поколения. Именно поэтому промышленные здания сейчас готовы воссоздавать заново — но уже как культурные объекты, выставочные центры, пространства для жизни и отдыха горожан.

Похожая судьба ждёт и знаменитую ГЭС-2 на Болотной набережной, которая верой и правдой служила Москве и москвичам более века, а теперь выводится из эксплуатации. В начале XX века это была электрическая станция городского трамвая, затем в здании разместилась ГЭС-2 «Мосэнерго». Автором проекта стал архитектор В. Н. Башкиров. Элементы неорусского стиля были им использованы при проработке фасадов здания. Статус объекта культурного наследия был присвоен зданию в ноябре 2009 года.
В результате вывода ГЭС из эксплуатации заметно улучшится экология в центре Москвы, а на месте ГЭС-2 будет создан музейно-образовательный комплекс современного искусства.

ГЭС-2Презентацию этого комплекса посетил мэр Москвы Сергей Собянин. «Здесь сошлись две крупные городские программы. Первая программа, связанная с улучшением надежности обеспечения теплом и электроэнергией города Москвы. И вторая программа — по восстановлению и реставрации памятников архитектуры», — заявил Сергей Собянин.

Он также отметил, что здание ГЭС-2 — удивительный культурный объект, который требует к себе особо бережного отношения. Ещё немало заброшенных промышленных строений в центре Москвы ждёт подобная судьба — они будут выведены из эксплуатации и отреставрированы, возвращены к жизни. И тем самым спасены от сноса. На месте промзон, по словам Сергея Собянина, возникнет «комфортное пространство для москвичей и гостей столицы».

За последние 5 лет с помощью властей Москвы завершена реконструкция и реставрация 541 здания и сооружения, которые являются объектами культурного наследия, заметно выросло финансирование реставрационных работ.