Собянин: В Москве строится крупнейший в Европе перинатальный центр

12:31 30.09.2015

Сергей Собянин и Андрей ШкодаДля московских малышей и их мам на базе ГБУЗ «Городская клиническая больница № 67 Департамента здравоохранения города Москвы» строится самый современный перинатально-кардиологический центр. Строители планируют завершить работы раньше планового срока — в 2016 году. С ходом работ ознакомился сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

Это будет самый крупный перинатальный центр в Европе с самым современным медицинским оборудованием, подчеркнул Сергей Собянин. Мэр напомнил, что строительство ведется на месте физически и морально устаревшего родильного дома, построенного еще в 50-х годах.

«Стройка идет полным ходом. Так что я надеюсь, что строители раньше графика в 2016 г. сдадут этот объект», — отметил С. Собянин.

Строительство нового перинатального кардиологического центра с уникальным по оснащению специализированным подразделением для беременных, рожениц и детей с сердечно-сосудистыми патологиями на 330 мест началось в 2014 году. Главный врач ГКБ № 67 Андрей Шкода отмечает, что после ввода в эксплуатацию клиники малышам с кардиологическими патологиями доктора смогут оказывать помощь до рождения — внутриутробно. А в целом предполагается, что в год акушеры этого центра будут принимать более 20 тысяч родов.

Кроме того, в этот перинатальный центр смогут обратиться будущие мамы с малышами буквально по любому вопросу, т. к. в его составе будут открыты консультативно-диагностический центр для женщин и консультативно-диагностический центр динамического наблюдения детей раннего возраста.

Профильный перинатальный центр при городской больнице им. Л. А. Ворохобова начал свою работу в 1989 г. В его составе находились родильный дом и детский корпус на 250 койко-мест. Роддом находился в здании, построенном около 60 лет назад. С момента постройки оно ни разу капитально не ремонтировалось. В связи с общей ветхостью строения в 2010 году мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о сносе здания и строительстве на его месте нового современного медицинского учреждения.

Проект создания в Москве перинатального центра был презентован и иностранцам на выставке медицинской индустрии «MEDICA» в Дюссельдорфе в 2013 году.