Собянин открыл V Форум «Москвичам - здоровый образ жизни»

12:43 16.09.2015

Сергей СобянинОсновным фактором смертности в современном мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Ухудшение экологической ситуации, сидячий образ жизни, повышенный уровень стресса у жителей больших городов — всё это объективные факторы, отрицательно влияющие на состояние здоровья людей. Этот год в России проводится под эгидой борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, Москва также уделяет большое внимание этой тематике. Сегодня и завтра в 75 павильоне ВДНХ проходит V форум «Москвичам — здоровый образ жизни», приуроченный к Всемирному дню сердца, отмечаемому ежегодно 29 сентября. Церемонию открытия посетил мэр столицы Сергей Собянин.

«В Москве в соответствии с указом президента проводится год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — сказал глава города, открывая уже пятый по счету медицинский форум.

«За последние годы в столице создано 28 сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тыс. москвичей», — сообщил Сергей Собянин и добавил, что Москва по уровню смертности населения от инфаркта миокарда приближается к уровню европейских столиц, где эта цифра составляет от 6 до 10%.

Огромную роль в достижении таких показателей, по мнению С. Собянина, играют комплексные меры поддержки городской системы здравоохранения: финансирование, строительство новых медицинских центров, профилактическая работа с пациентами, обследования на современном оборудовании, и, в случае необходимости, оперативные вмешательства.

«Если несколько лет назад инфаркт миокарда — это был практически приговор, то сегодня 90% граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и могут вести нормальный образ жизни», — пояснил мэр.

На данный момент более двух третей пациентов с диагнозом инфаркт миокарда направляются на оперативную ангиопластику (в т. ч. стентирование) сосудов, в 2010 г. подобные операции проводились менее 30% пациентов. Цифры общей статистики говорят о том, что за последние 5 лет Москве удалось добиться устойчивого снижения смертности от болезней системы кровообращения — с 647,5 случаев на 100 тыс. населения в 2010 году до 529,3 случаев на 100 тыс. населения в 2014 г.