Сергей Собянин поздравил юных москвичей с Днём знаний

10:24 01.09.2015

Сергей Собянин поздравил москвичей с Днём знанийПо традиции 1 сентября первые лица города проводят в учебных заведениях столицы. Вот и сегодня День знаний мэр Москвы Сергей Собянин встретил вместе с учениками школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево. Глава города поздравил учителей, ребят и их родителей с началом учебного года и пожелал детям успехов в учебе и спортивных достижений.

В эту школу Сергей Собянин приехал не случайно: новое здание, открывшее сегодня свои двери, не просто построено по индивидуальному проекту вместо старого аварийного, оно предназначено для инклюзивного образования, где вместе с обычными детьми будут обучаться ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для того, чтобы маломобильным детям и родителям было удобно пользоваться услугами новой школы, в здании есть лифты, пандусы и тактильные указатели, а пороги отсутствуют.

По словам мэра Москвы, в этом году в столице установлен очередной демографический рекорд, ведь первый раз в первый класс пошли почти сто тысяч мальчишек и девчонок! «Такого количества первоклассников московские школы не видели больше 20 лет», — подчеркнул Сергей Собянин. Он добавил, что городские власти уделяют большое внимание сфере образования и, в частности, вложили за последние пять лет около 100 млрд рублей в материально-техническое оснащение детских садов, школ и колледжей, а также строительство 250 новых зданий для учебных заведений.

К новому учебному года Москва полностью готова, резюмировал Сергей Собянин.