Собянин: В Москве завершено благоустройство еще 5 центральных улиц

07:00 01.09.2015

Сергей СобянинОчередную пешеходную зону, охватывающую пять центральных улиц российской столицы от стен Кремля до Садового кольца, открыл вчера мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник объявил о завершении работ по реконструкции улиц Спиридоновка, Большой и Малой Никитских и Большой и Малой Бронных.

Сергей Собянин отметил, что в ходе комплексного благоустройства улиц исторического центра Москвы проведены работы по ремонту фасадов зданий, более чем на два метра расширены и выложены плиткой тротуары для пешеходов, обустроены велодорожки с 72 велопарковками, высажено почти 600 деревьев и кустарников, площадь газонов выросла в 24 раза.

По словам мэра, большое внимание было уделено освещению реконструируемых улиц и прилегающих дворов (установлен 371 стилизованный фонарь), а также художественной подсветке фасадов исторических зданий. Сергей Собянин подчеркнул, что освещенность города выросла практически на сорок процентов. «Москва на сегодняшний момент занимает пятое место в рейтинге самых освещенных городов мира», — заявил градоначальник.

С. Собянин выразил надежду, что новое комфортное пешеходное пространство по достоинству оценят не только горожане, но и туристы, посещающие столицу России. Ведь по центру Москвы можно не просто спокойно погулять, но и взять напрокат велосипед, да и просто зайти отдохнуть в уютные кафе и ресторанчики, которым расширенные тротуары дают гораздо больше места для организации летних веранд.

С улиц были демонтированы незаконные рекламные конструкции и неиспользуемые провода троллейбусной сети, а остальные коммуникации были убраны в специально созданный подземный коллектор.

Открытие новой пешеходной зоны сопровождалось праздничными мероприятиями: для гостей выступали артисты детской театральной студии Ирины Феофановой музея-театра «Булгаковский Дом», поэты и музыкальные коллективы из ДК «Стимул», свои произведения читали представители «Союза писателей России». У Никитских ворот был организован «Уголок Пушкина», а на улице Спиридоновка прошел танцевальный мастер-класс по сальсе.