Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов и 14 школьных зданий

14:14 31.08.2015

Сергей СобянинМосква готовится к наступлению нового учебного года. Уже завтра более миллиона дошколят, школьников и студентов пойдут в 796 учебных заведений столицы. Готовность к работе двух новых детских садов в Бескудниковском районе Северного административного округа Москвы проверил сегодня мэр столицы Сергей Собянин.

Новые здания детских садов относятся к образовательному центру, созданному на базе школы № 656, и готовы принять в общей сложности почти шестьсот воспитанников. Сергей Собянин подчеркнул, что с запуском этих современных ДОУ в районе Бескудниково не только полностью исчезает дефицит мест в детских садах, но и остается запас учебных мест для будущих новосёлов.

Говоря о развитии материально-технической базы московского образования, мэр отметил положительную динамику. За последние пять лет, по словам Сергея Собянина, город вложил в строительство и реконструкцию школ и детских садов примерно 100 млрд рублей, которые пошли на строительство 250 новых зданий образовательных учреждений, капитальный ремонт более 1000 зданий и сооружений, ремонт и благоустройство спортивных площадок.

«В этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова», — заявил Сергей Собянин.

Отметим, что в этом учебном году почти 80% родителей будущих первоклассников Москвы выбрали для своих детей школу в районе проживания. 1 сентября первый раз в первый класс столичные школы ждут 99 тысяч мальчиков и девочек.