Собянин: Замоскворечье получило новую пешеходную зону

11:44 31.08.2015

Сергей Собянин на Большой ОрдынкеВ преддверии Дня города завершились работы по реконструкции и благоустройству одной из центральных московских улиц — Большой Ордынки. Оценить приложенные городом усилия призвал москвичей и гостей столицы мэр Сергей Собянин.

«Буквально за несколько месяцев удалось привести в порядок исторические здания, которые здесь расположены, сделать качественное освещение, создать качественное пешеходное пространство», — подчеркнул С. Собянин. Всего было отремонтировано тридцать пять фасадов зданий, установлено свыше ста новых уличных фонарей, демонтированы незаконные рекламные вывески и стенды, заменено асфальтовое покрытие проезжей части, тротуары вымощены плиткой, проведено масштабное озеленение.

По словам мэра, в ходе работ было уделено большое внимание возрождению исторической памяти, связанной с Большой Ордынкой. «В частности, мы провели дополнительное благоустройство двора „Дома Анны Ахматовой“ (№ 17), где установлен ее памятник», — пояснил Сергей Собянин.

Ровно год назад — 28 августа — была открыта после благоустройства находящаяся по соседству Пятницкая улица, напомнил Сергей Собянин. Пятницкая положила начало созданию грандиозной пешеходной зоны в районе Замоскворечье, ведь были реконструированы и отданы переходам еще шесть переулков.

Ранее сообщалось, что ко Дню города, празднование которого традиционно проходит в первые выходные осени, будут открыты после реконструкции 10 московских улиц.

ДВМС