Москвичи смогут сами выбрать, как копить на капремонт – Собянин

29.07.2015

Сергей СобянинВ Москве собственникам квартир станет проще копить на капитальный ремонт дома. Законопроект о внесении изменений в статью 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 года № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» внесен на первоочередное рассмотрение депутатов Мосгордумы мэром столицы Сергеем Собяниным.

Главная цель законопроекта, по словам Сергея Собянина, — упрощение административных барьеров для горожан, желающих самостоятельно администрировать капитальный ремонт своих домов.

На данный момент согласно Жилищному кодексу Российской Федерации все взносы, уплаченные на капитальный ремонт, перечисляются на общий счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, который в столице является региональным оператором.

Собственники квартир на общем собрании могут принять решение о самостоятельном накоплении средств на капремонт своего дома, для чего им нужно перевести деньги из фонда на специальный счет. Порядок перевода средств и организации специального счета регулируется 173 статьей Жилищного кодекса РФ и предусматривает, что решение собственников вступает в силу через 2 года после его направления региональному оператору. Кодекс также оговаривает, что субъект Федерации вправе сократить этот срок.

С. Собянин подчеркнул, что московские власти хотят воспользоваться этим правом и сократить время вступления решения собственников жилья о перечислении взносов на капитальный ремонт до трех месяцев.

Также законопроект предполагает, что собственники смогут определять сроки, стоимость и подрядные организации, которые будут выполнять работы по капитальному ремонту.