Правительство Москвы ввело дополнительные льготы по капремонту

28.07.2015

Сергей СобянинИнвалиды, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, москвичи, награжденные знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР» и ряд других категорий социально незащищенных жителей столицы получат дополнительные льготы по уплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт домов. Об этом заявил в ходе заседания Президиума Правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

Мэр поручил внести соответствующие изменения в постановление Правительства Москвы, а также доработать бюджет города с учетом изменения расходов по финансированию новой льготы.

«Не важно, за счет какого источника получают льготы — федерального или регионального, — подход должен быть для всех льготников одинаковый», — подчеркнул С. Собянин.

Всего дополнительные льготы получат 10 категорий москвичей, это порядка 1,57 млн человек. Среди них: инвалиды — 1 млн 101 тыс. человек; многодетные семьи, имеющие троих и более детей, — 335 тыс. человек; семьи, имеющие 10 и более детей, — 395 человек; семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, — 102 тыс. человек; лица, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», — 26 тыс. человек; почетные доноры Москвы — 608 человек; лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», — 2,9 тыс. человек; лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы в период с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г., — 2,5 тыс. человек; жены, не вступившие в повторный брак, и родители погибших военнослужащих, являющиеся пенсионерами, жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны — 1,4 тыс. человек; семьи погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца, — 855 человек.

Льгота устанавливается с 1 июля, а значит все излишние суммы, уже уплаченные льготниками на капремонт, засчитают в счет следующих платежей.

С. Собянин напомнил, что малообеспеченные москвичи могут оформить субсидию на уплату взносов на капитальный ремонт дома.

Сумма взноса в столице рассчитывается исходя из тарифа 15 рублей за 1 квадратный метр. В конце прошлого года Правительство Москвы утвердило региональную программу капительного ремонта домов на 30 лет.