Собянин: Благоустройство Мясницкой — часть масштабной программы «Моя улица»

23.07.2015

Мэр Москвы Сергей СобянинИзвечная проблема всех крупных мегаполисов — ухудшение экологии из-за обилия транспорта, «агрессивная» городская среда, не способствующая отдыху и расслаблению. При этом менять привычную для города транспортную инфраструктуру — дело не простое, ведь многое зависит от планировки города.

Однако Правительство Москвы взялось за решение этой проблемы. Начиная с 2013 года, были предприняты активные шаги по созданию в городе пешеходных зон и пешеходных пространств, которые уже сделали город более комфортным для жителей и гостей. В мае 2015 года запущена масштабная программа «Моя улица», куда уже включены 50 городских улиц общей протяженностью 112 км.

Теперь на очереди — улица Мясницкая, которую посетил мэр Москвы Сергей Собянин, инспектируя ход работ по созданию здесь пешеходного пространства. Что будет сделано? «Создается новая пешеходная зона, увеличивается ширина тротуаров, благоустраивается. Будет новое освещение, я думаю, что это будет одна из самых излюбленных улиц для Москвы, для москвичей и гостей столицы. Это один из примеров того, что мы делаем на других улицах Москвы. Сегодня 50 улиц находятся в реконструкции: и вылетные магистрали, и исторические улицы», — рассказал Сергей Собянин.

Интересный факт: во время ремонтных работ на Мясницкой были обнаружены сохранившиеся исторические окна-решетки с американскими призмами конца XIX — начала XX века. Их решено было отреставрировать и вернуть к жизни.

На одной из старейших московских улиц появится парковочное пространство, тротуары вымостят гранитной плиткой, будет организовано двухполосное движение автомобилей. Она будет доступна для велосипедистов и маломобильных граждан. С. Собянин отметил, что Мясницкая полностью преобразится: до конца августа отремонтируют фасады и установят архитектурную подсветку домов, появятся новые урны, скамейки и светильники. Улицу украсят цветочные вазоны, а осенью, в период наибольшей приживаемости растений, высадят деревья и кустарники.