По словам Собянина, новая система ремонта дорог экономит до 20% бюджетных средств

22.07.2015

Сергей СобянинРемонт асфальтобетонного покрытия магистралей, проездов и тротуаров в Москве проводится практически круглый год. Конечно, основные работы приходятся на весенне-летнее время, поэтому нагрузка на заводы, производящие асфальт, в этот период увеличивается многократно. Для предотвращения недостатка расходных материалов в столице заработали две новые асфальтобетонные установки, расположенные в районе Бирюлево-Западное. Сегодня их работу проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. Ещё одна установка будет запущена в сентябре.

По словам С. Собянина, одновременная работа установок по производству асфальта не окажет отрицательного влияния на экологическую ситуацию района, т. к. выброс пыли с завода составляет всего 20 мг на 1 кубометр, что ниже установленных в городе экологических норм. Также следует подчеркнуть, что новые установки позволят сэкономить до 20% бюджетных средств, выделяемых на ремонт дорог, добавил градоначальник.

Касаясь самого процесса ремонта дорожного покрытия на московских улицах, мэр столицы отметил, что за последние годы количество брака в работе подрядчиков уменьшилось в 10 раз. «Подрядчики уже четко себе представляют, что весь брак придется переделывать за свой счет, и нет никакого смысла делать двойную работу», — пояснил Сергей Собянин.

В целом, сообщил мэр, Правительству Москвы удалось создать отлаженную систему контроля качества ремонта дорожного покрытия: от поставки материалов на завод и процесса производства, до приёмки отремонтированного участка.