Москва создает единую систему поддержки инвесторов

16.06.2015

Сергей СобянинЗаконопроект «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности» одобрил сегодня в ходе заседания Президиума Правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин. Документ будет направлен на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

Законопроект предполагает оказание системных, многоплановых и эффективных мер государственной поддержки «приоритетным инвестиционным проектам» города. Такой статус будет присваиваться Межведомственной комиссией инвестпроектам, реализация которых предполагает создание новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, вложение средств в одну из приоритетных отраслей экономики (например, социальная сфера, транспорт или IT-технологии), модернизацию существующих производств, в том числе создание новых с целью создания продукции, не уступающей импортным аналогам, и т. д.

Как доложил Сергею Собянину руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, компании, осуществляющие «приоритетные инвестиционные проекты», будут пользоваться льготами по оплате земельного налога и аренды, налог на прибыль будет снижен до 13,5%, а от налога на имущество организаций «приоритетные инвестиционные проекты» будут освобождены полностью.

Мэр столицы поддержал законопроект. «Сделаете так, чтобы это максимально было открыто и понятно для инвесторов», — добавил Сергей Собянин.