Использование высокотехнологичных роботов стало обычной практикой для московских хирургов

08.06.2015

Сергей СобянинПосещение объектов здравоохранения и осмотр результатов проведенной модернизации городских больниц и поликлиник — обычная практика для мэра Москвы Сергея Собянина. Сегодня он посетил Московский клинический научно-практический центр и ознакомился с тем, как москвичам оказывают высокотехнологичную помощь.

Особый интерес у градоначальника вызвал новейший многофункциональный робот Da Vinci, позволяющий хирургам выполнять одному пациенту несколько операций одновременно. Таких роботов в московских клиниках уже четыре, рассказал Сергей Собянин, и в прошлом году с их помощью было сделано около 400 операций.

Система Da Vinci одной «рукой» держит камеру и передает оперирующему врачу стереоскопическую картинку, двумя другими воспроизводит движения хирурга, а четвертой еще и ассистирует. Используя этого робота, врачи смогли уменьшить травматичность при оперативных вмешательствах, снизить кровопотерю и, как следствие, ускорить процесс восстановления пациентов.

Как доложили мэру Москвы, все врачи, работающие в стационарах, оснащенных роботами Da Vinci, прошли специальную подготовку в европейских центрах роботизированной хирургии.

Однако, заметил Сергей Собянин, несмотря на оснащенность современным оборудованием, сама клиника находится не в лучшем состоянии. «Необходимо продвигаться вперёд и улучшать материальную базу», — заявил мэр столицы. В скором времени в больнице начнется реконструкция и капитальный ремонт корпусов, на который из городского бюджета выделено три миллиарда рублей.