В Москве ремонт теплотрасс будут производить с минимальным разрытием земли – Собянин

12.05.2015

Сергей Собянин на заводе ГазтрубпластРыть или не рыть? Этот риторический вопрос больше не будет беспокоить москвичей. Новые технологии прокладки и ремонта тепловых и водопроводных сетей позволят постепенно сократить объемы разрытия улиц и избавят москвичей от неудобств, связанных с земляными работами.

Об этом сегодня сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на единственное предприятие в мире, совмещающее на одной площадке производство гибких труб из сшитого полиэтилена и нержавеющей стали с их одновременной теплоизоляцией,  — завод «Газтрубпласт», расположенный на западе Москвы.

На сегодняшний день завод «Газтрубпласт» является крупнейшим производителем современных полимерных труб для тепло- и водоснабжения.

Именно эта продукция активно внедряется сегодня в жилищно-коммунальные хозяйства Москвы. В отличие от труб из металла, изготавливаемые на заводе полимерные трубы служат без ремонта до пятидесяти лет. «Это хорошая продукция, которая позволяет сокращать сроки укладки и обеспечивает длительность срока эксплуатации; меньше разрытий становится в Москве, меньше рост тарифов. Это очень важная продукция как для Москвы, так и для всей страны», — подчеркнул Сергей Собянин.

Скорость прокладки сетей благодаря применению новых труб в пять — десять раз выше по сравнению с традиционными металлическими трубопроводами: они поставляются цельными отрезками длиной до 1,2 километра, что позволяет в несколько раз уменьшить количество стыков. Объем земляных работ при этом сокращается в три, а то и в десять раз по сравнению с традиционными металлическими трубопроводами.

Гибкость труб позволяет обходить препятствия в условиях плотной городской застройки, при этом прокладка сетей возможна даже без вскрытия дорожного полотна и других объектов с использованием метода горизонтально направленного бурения.

По словам Сергея Собянина, именно новые технологии позволяют серьезно экономить на прокладке и ремонте тепловых и водопроводных сетей и, соответственно, снижать темпы роста тарифов на тепло и горячую воду, что, в свою очередь, касается каждого москвича.